• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Большекиварская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза М.Г. Селезнева" (МБОУ Большекиварская СОШ)

Основная цель  образовательного Учреждения  -  образовательная деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Большекиварская СОШ также может осуществляет образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью его деятельности:

- организация досуга обучающихся, проведение культурно-массовых мероприятий;

- организация отдыха детей во время каникул;

- консультации для родителей с приглашением специалистов;

- проведение стажировок, семинаров, практик для педагогических кадров;

- организация экскурсий и походов;

История школы

Истоки Большекиварской школы берут свое начало еще в дореволюционный период. По историческим данным,  в 1895 г. была открыта церковно-приходская школа, в которой обучали основам грамоты.

После Октябрьской социалистической революции и завершении гражданской войны ,в 1928 г. открылась новая школа, под которую был отдан дом уехавших из деревни кулаков.

В 30-е гг., после принятия закона "О всеобщем семилетнем образовании", школа была реорганизована в семилетнюю. В 1937 г. было построена новая большая деревянная школа, которая могла вместить уже большее количество учеников.

В 1958 г. школа была преобразована в восьмилетнюю, а с 1966 г. образовательное учреждение стало десятилетним.

В 70-е гг. директором  была знаменитая летчица, Герой Советского Союза Ульяненко Нина Захаровна, которая очень много сдела для развития  школы.

В 1984 г. было построено новое здание школы, которое действует по настоящее время.

В 2000 г.

Образование и формы обучения

Учебные программы в образовательном Учреждении могут осваиваться обучающимися в очной или в форме семейного образования. Допускается сочетание форм получения образования и форм обучения.

Обучение в форме семейного образования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется Учреждением по адаптированным основным общеобразовательным программам. Учреждением создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

Программа развития

Образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.
        Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами
    личной гигиены и здорового образа жизни).
        Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие
    склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).
        Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в
    обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Фотографии